أساليب التعاليم

تحضير درس لغة عربية

التعرف على درس لغة عربية

تحضير شامل درس لغة عربية

التعرف على تحضير درس لغة عربية

ان  كل معلم في المدرسة يحتاج الى ان يحضر درسه قبل الدخول الى الحجرة الصفية، فالتحضير يعاون المعلم على ترتيب وترتيب افكاره، فبامكانه العودة الى دفتر الاستعداد في حال عدم تذكره جزءا من الدرس

اهمية استراتيجية الدروس

خطواط كمية الدرس

يعد المركز المنطقي اهم خطوات كمية اي درس، حيث يعاون المعلم على جعل فترات الدرس متلاحقة ومتصلة مع بعضها دون وجود اي فجوات توثر على فهم الطلبة، وفي ذلك الحين رتبت خطواط كمية الدروس على النحو التالي:

موضوع الدرس

يقصد به عنوان الدرس، ومن الافضل ان يعلن المعلم عن العنوان بعد التلميح عنه عن سبيل طرح الكثير من الاسيلة المرتبطة به على الطلبة.

الاهداف السلوكية

يقصد بها التحول المحدث على سلوك المتعلم، والذي يمكن قياسه بعد مروره بالخبرة التعليمية، ومن الامثلة على الاهداف السلوكية لدرس لغة عربية مثلا: (ان يطابق الطلاب بين الجمل والصور الدالة عليها).

اعداد الوسايل التعليمية

يقصد بالوسايل التعليمية كل اداة تستخدم في عملية التعليم والتعلم، وتساهم في مساندة موضوع الدرس وتعزيز فهم الطلبة، كما تضيف الوسايل التعليمية عنصر التشويق في الاقبال على التعلم، وتتعدد انواع الوسايل التعليمية ما بين الوسايل البصرية كالخرايط، والصور، والافلام الصامتة والمتحركة، والرسوم البيانية، بالاضافة الى الوسايل السمعية والبصرية مثل الافلام المتحركة والناطقة، اما النوع الثالث، فهي الوسايل السمعية كاجهزة التسجيل.

التمهيد

مدته من 3 – 5 دقايق، ويهدف الى جذب اهتمام الطلاب الى موضوع الدرس الجديد، كما انه يعاون الطلاب على الربط بين خبراتهم الماضية والخبرات التي سيتلقونها.

العرض

وهو فترة شرح الدرس الحديث وعرض الخبرات والمفاهيم على نحو مواز لاستعمال الوسايل التعليمية لتدعيم الفهم، وتتراوح مدة تلك الفترة بين 20 و25 دقيقة.

التطبيق

هو فترة حل تمارين الدرس، ويكون باعتبار تقويم يقيس المعلم من خلاله نطاق فهم واستيعاب التلاميذ للدرس، وتتراوح مدته ما بين 8 و12 دقيقة.

السابق
ما هي وسائل ضبط الصف
التالي
طرق التعلم عن بعد

اترك تعليقاً